您现在的位置:首页 > 机构设置 > 科室专栏 > 评比达标表彰工作科

评比达标表彰工作政策问答(一)

时间:2017-11-6 11:11:32|点击数:

 

问:当前,规范评比达标表彰活动工作进展如何?

    答:党中央、国务院高度重视规范评比达标表彰活动工作。党的十七届四中全会提出要大力清理检查评比达标表彰活动。在2010年的政府工作报告再次强调要清理规范各种评比达标表彰活动。根据党中央、国务院要求,2006年至2009年期间,由中央纪委牵头,人力资源社会保障部等部门参与,全国共清查出各种评比达标表彰项目148405个,保留了4218个项目,总撤销率为97.16%。目前,保留项目已经向社会公布,在全国范围内,评比达标表彰活动过多过滥问题得到有效遏制。为进一步巩固清理规范成果,2010年10月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《评比达标表彰活动管理办法(试行)》,年底成立了全国评比达标表彰工作协调小组。在协调小组的统一领导下,规范评比达标表彰活动工作总体进展顺利、成效显著。但是,巩固清理规范成果、防止出现反弹,是一项长期任务,需要坚持不懈地抓下去。在2015年8月国评办再次审核公示了全国及各省的评比达标表彰项目为约3600左右,我省为89项。

 

    问:规范评比达标表彰活动工作应遵循哪些原则?

    答:当前,在规范评比达标表彰活动工作应坚持以下原则:一是坚持围绕中心、服务大局,对推进社会主义经济建设、政治建设、文化建设、社会建设以及生态文明建设和党的建设具有积极作用,对推动科学发展、促进社会和谐具有重要意义。二是坚持从严掌握,实行总量控制,除已经批准的保留项目之外,原则上不再新增常设项目;各地区各部门开展评比达标表彰活动,一般不得要求下级单位配套开展。三是坚持公开、公平、公正,面向基层和工作一线,严格按照规定的条件、权限和程序进行。四是坚持以精神奖励为主、物质奖励为辅,注重实效,力戒形式主义。

 

    问:我省评比达标表彰工作有哪些相关规定?

    答:云南省委办公厅、云南省人民政府办公厅印发的《云南省评比达标表彰活动管理实施细则(试行)》( 云办发〔2011〕1号 2011年1月5日印发)、云南省委办公厅、云南省人民政府办公厅印发的《关于进一步加强评比达标表彰活动管理的通知》(云办通〔2014〕45号,2014年11月10日印发)。

 

    问:高度重视评比达标表彰活动管理工作的意义是什么?

    答:清理、规范清理、控制和规范评比达标表彰活动 是改进工作作风、反对形式主义的重要内容,是促进政府转变职能、创新政府管理、简政放权的重要工作,是减轻基层、企业和群众负担的重要举措.

 

    问:如何严格控制各类评比达标表彰活动?

    答:(1)据和未经批准的评比达标表彰活动,一律不得开展; 与政府职能无关、对推动工作没有实际意义的,一律不得开展;已撤销的,一律不得变相保留或者恢复;已转交行业协会或者社会组织承担的,一律不得使用财政资金和向  企业或者社会摊派;对推动工作失去实际意义、造成社会负面影响、群众反映强烈的评比达标表彰项目,应及时予以撤销。

(2)省委、省政府批准,各地区各部门制定工作制度、措施、办法时不得自行规定奖励条款,不得在文件中夹带表彰奖励项目。

(3)大事件、重要专项工作、突发事件等特殊情况,需要临时开展评比达标表彰活动的,应从严控制,严格按程序审批。

(4)(市)、县(市、区)、乡(镇、街道)不得开展任何形式的评比达标表彰活动,擅自设立评比达标表彰项目的,按照谁决策谁负责的原则进行责任追究。

(5)因重要工作、中心工作需要进行年度考核、绩效考核、目标考核、责任制考核的,须严格按照相关法律法规和文件规定开展,考核情况确有必要进行褒扬的,可以下发表扬通报,但不得举办表彰会议,不得颁发表彰决定、奖章、奖牌、证书,不得授予荣誉称号。

 

    问:如何规范实施各类评比达标表彰活动?

答:(1)严格审核审批。以省委、省人大常委会、省政府、省政协名义开展的评比达标表彰项目须报党中央、国务院审批,以省级部门名义开展的评比达标表彰项目须经主(承)办单位党委(党组)会议研究后报省委、省政府审批,并报全国评比达标表彰工作协调小组备案。举办经批准的表彰活动,主(承)办单位应在开展活动的前一年年底前,将下一年度评比达标表彰活动的计划、方案报省评比达标表彰工作领导小组办公室审核批准。严格按照批准的项目内容组织实施,不得擅自调整或者变更项目名称、主(承)办单位、评选周期、评选范围、奖项设置等,不得要求或者变相要求下级单位配套开展评比达标表彰活动。未经审核批准的项目,一律不准实施。

    以省委、省政府名义表彰的,主(承)办单位须将表彰文件、会议方案等报领导小组办公室审核,由省人社厅与主(承)办单位联合向省委、省政府行文请示。以省级部门名义表彰的,由省人社厅与举办单位联合发文表彰。

(2)严格控制规模。省委、省人大常委会、省政府、省政协的表彰项目,每次表彰的集体不超过参评总数的千分之一,数量不超过150个;个人不超过参评总数的万分之五,数量不超过300名。省级部门的表彰项目,每次表彰的集体不超过参评总数的千分之一,数量不超过50个;个人不超过参评总数的百分之一,数量不超过100名。

(3)统一规范活动周期。省委、省人大常委会表彰项目的活动周期原则上为3 ~ 5年。无特殊原因,未经审核批准,表彰项目的活动周期不得少于3年。

(4)严格评选要求。评标达标表彰要坚持评选标准,做到公开、公平、公正。要充分发扬民主,主动向社会公布评选范围、条件、办法、名额及结果,切实提高群众参与度、表彰透明度和社会公信力。要坚持面向基层,面向生产、工作一线。副厅级以上(含本级)单位、个人和县级以上(含本级)党委、政府不作为评选对象,处级干部表彰数量不超过表彰总数的20%。要坚持自上而下、逐级推荐。推荐对象为机关事业单位干部的,应按干部管理权限,征求组织人事、纪检监察、计划生育等部门意见;推荐对象为企业和企业负责人的,应征求工商、税务、审计、纪检监察、环境保护、计划生育、安全生产、行业主管等有关部门意见。

(5)严格奖励标准。评标达标表彰活动应坚持精神奖励与物质奖励相结合,以精神奖励为主、物质奖励为辅的原则,对获奖的集体和个人分别颁发奖牌和证书、奖章,可适当发放奖金,奖金标准严格按照有关规定执行。

(6)严格经费管理。评标达标表彰活动应严格遵守财经纪律和财务规定。经党中央、国务院和省委、省政府批准实施的表彰项目,主(承)办单位应将评选结果送财政部门备案。举办单位承担评比达标表彰项目全部经费,不得以任何形式向参评单位和个人收取费用。党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、监察机关、人民团体、有关社团、参照公务员法管理的事业单位举办评比达标表彰活动,所需经费按现行渠道解决,纳入财政预算管理。财政补助事业单位举办评比达标表彰活动,所需经费主要由单位自由资金解决。其他单位举办评比达标表彰活动,所需经费由单位自由资金解决。各单位应当切实加强对评比达标表彰活动的财务支出管理。申请财政拨款或者财政补贴的项目,举办单位应当坚持厉行节约,认真测算费用,按照部门预算管理程序报送财政部门审批。

 

    问:如何切实加强评比达标表彰活动管理的组织领导?

答:(1)各州(市)、省级各部门要指定一名厅级领导负责评比达标表彰活动管理工作,明确承担日常管理工作的机构和职责,并确定一名正处级干部为业务联络员,负责做好中央国家机关和省各类评比达标表彰活动在本地区本部门的协调管理工作,其管理成效列入各地区各部门综合考核评价和领导干部考核评价的内容之一。

    (2)省级部门的评比达标表彰活动管理工作统一归口由各部门组织人事机构负责。各部门评比达标表彰项目的申报、调整,须按照业务部门提出意见、组织人事机构审查把关、分管领导审核、党组(党委)会议研究、归口报省委、省政府审批的程序办理。

    各州(市)、省级各部门负责领导和承担日常管理工作机构人员组成等情况报省评比达标表彰工作领导小组办公室备案。

(3)省评比达标表彰工作领导小组各成员单位要按照职责分工,抓好工作落实。省委宣传部要牵头制定新闻媒体评比达标表彰活动管理规定,省民政厅要牵头制定社会组织评比达标表彰活动管理规定,健全完善评比达标表彰活动管理政策体系和长效管理机制。

 

问:如何加强评比达标表彰活动的监督检查?

    答:进一步整合省级有关部门资源力量,建立完善“统一领导、一方为主、多方参与、各司其职、齐抓共管”的监督管理机制,努力形成监督管理合力。省人社厅、省公务员局要严格按照“四个一律”的要求审核申请项目,坚持和落实好开展保留项目前的计划申报备案制度,严格控制评比达标表彰活动的数量、规格、名额,定期或者不定期组织对各地区各部门开展活动情况进行专项检查。对未经批准擅自开展评比达标表彰活动,以及在评选表彰中有违规违纪行为的,要按照有关规定提出查出意见建议,并给予通报批评。省财政厅要以审核标准的计划作为经费核拨的依据,对未经审核批准的评比达标表彰活动,一律不予安排核拨相关经费。省审计厅要加强审计监督,对各地区各部门使用财政资金、未经批准擅自开展的评比达标表彰活动,要依法责令其上缴应当上缴的款项,拒不执行的,通报有关主管部门予以扣缴或者采取其他处理措施。对以开展评比达标表彰为由向基层、企业和群众收费、摊派、拉赞助以及挥霍浪费、滥发钱物等违规违纪行为,省纪委、省监察厅要依照有关规定严肃处理。省委宣传部要加强对违规违纪行为的舆论监督,严禁各类媒体报道违规举办的评比达标表彰活动。